156
A MEISSEN PORCELAIN FIGURE, HALF 18TH CENTURY; TWO MINOR RESTORATIONS
rappresentante un suonatore di flauto; due restauri minori
Alt. cm 16, diam. cm 7
Alt. cm 16, diam. cm 7
ESTIMATE € 600 - 800
Il modello della nostra figura andrà attribuito a J.J. Kaendler con P. Reinicke, con una datazione al 1747 circa; un esemplare è pubblicato da Ruckert nel 1966, come nelle collezione della Residenz di Ansbach (inv. n. pag. 116: Ruckert, op. cit., 1966, scheda 972, pag. 180, tav. 236). Lo studioso attribuisce appunto il modello a Kaendler e Reinicke nel 1747. Si veda anche Adams, op. cit. 2001, al num. 191, pag. 75.
293
A PAIR OF DERUTA MAIOLICA ALLEGORICAL DISHES, CIRCA 1910; SLIGHTLY WORN (2)
ESTIMATE € 200 - 500
294
A GUALDO TADINO LUSTRED MAIOLICA DISH, CIRCA 1925; SLIGHTLY WORN, FEW MINOR DEFECTS
ESTIMATE € 200 - 500