156
A MEISSEN PORCELAIN FIGURE, HALF 18TH CENTURY; TWO MINOR RESTORATIONS
rappresentante un suonatore di flauto; due restauri minori
Alt. cm 16, diam. cm 7
Alt. cm 16, diam. cm 7
ESTIMATE € 600 - 800
Il modello della nostra figura andrà attribuito a J.J. Kaendler con P. Reinicke, con una datazione al 1747 circa; un esemplare è pubblicato da Ruckert nel 1966, come nelle collezione della Residenz di Ansbach (inv. n. pag. 116: Ruckert, op. cit., 1966, scheda 972, pag. 180, tav. 236). Lo studioso attribuisce appunto il modello a Kaendler e Reinicke nel 1747. Si veda anche Adams, op. cit. 2001, al num. 191, pag. 75.
40
A MAIOLICA VASE, PALERMO OR SCIACCA, SECOND HALF 17TH CENTURY; SLIGHTLY WORN, MINOR LOSSES
ESTIMATE € 800 - 1.200
41
A LARGE MAIOLICA BASIN, PROBABLY SCIACCA, FIRST QUARTER 18TH CENTURY; WORN, DEFECTS
ESTIMATE € 500 - 800
42
A SCIACCA MAIOLICA VASE, EARLY 18TH CENTURY; SLIGHTLY WORN, A MINOR RESTORATION
ESTIMATE € 600 - 800
43
A SCIACCA MAIOLICA ALBARELLO, 17TH CENTURY; RESTORED, WITH A HOLE IN THE BASE
ESTIMATE € 300 - 500
44
A SCIACCA MAIOLICA ALBARELLO, SECOND HALF 17TH CENTURY; USUAL WEAR, DEFECTS, A MINOR LOSS
ESTIMATE € 800 - 1.000
46
A SCIACCA MAIOLICA ALBARELLO, HALF 17TH CENTURY; SLIGHTLY WORN, DEFECTS, FEW MINOR LOSSES
ESTIMATE € 800 - 1.200