90
PAIR OF LARGE SCULPTED, PATINATED AND GILT WOOD GUERIDON, 19TH CENTURY; WEAR, LOSSES, DEFECTS, SOME CHIPS AND LOSSES, MINOR DAMAGES, MARBLES SPOTS AND DIRT TRACES (2)
di modello tratto dall'antico e in forma di tripode, piano circolare in marmo incassato entro fascia a tamburo percorsa da fili di perle e nastri d'amore a rilievo, i montanti antropomorfi alati e su piede caprino, base marmorizzata con profilo a foglie continue; usure, cadute e mancanze nella decorazione pittorica, difetti, alcune parti con sbeccature e mancanze, minori fenditure nella fascia e nelle basi, macchie e tracce di sporco nei marmi
Alt. cm 139,5, diam. cm 66 (diam. marmo cm 57)
ESTIMATE € 8.000 - 10.000
245
ESTIMATE € 10.000 - 15.000
246
A TERRACOTTA RELIEF, 15TH CENTURY; WEAR, DEFECTS, CHIPS, LOSSES, DIRT TRACES
ESTIMATE € 600 - 800
251
A MARBLE RELIEF, 16TH CENTURY; WEAR, MINOR SCRATCHES AND FEW CHIPS, DEFECTS
ESTIMATE € 8.000 - 10.000