75
A VENETO VARIOUS WOOD COMMODE AND TWO BEDSIDES TABLES, 18TH-19TH CENTURY; WEAR, SCRATCHES, DEFECTS, LOSSES, DAMAGES, RESTORATIONS, FEET COMMODE REINFORCED IN THE BACK, BEDSIDES TABLES WITH HEIGHT DIFFERENCES AND ONE NOT COEVAL (3)
di forma rastremata su piedi mistilinei e grembiale sagomato, due grandi cassetti e due più piccoli nella gola sottopiano, decoro a riserve geometriche in legni contrapposti, un comodino di epoca successiva; usure, graffi, difetti, rotture e mancanze nell'impiallacciatura, restauri, i piedi del cassettone con mensole di rinforzo al verso, i due comodini con minori differenze nell'altezza, uno dei due di epoca successiva rifatto in stile
Il cassettone, alt. cm 88,5, larg. cm 130, prof. cm 57,5
I comodini, alt. cm 77, larg. cm 52,5, prof. cm 55
ESTIMATE € 4.000 - 5.000
124
ESTIMATE € 1.000 - 1.500
130
A SOUTH ITALY MAIOLICA FLASK, 19TH-20TH CENTURY; WEAR, DEFECTS, AN HANDLE LOSS
ESTIMATE € 100 - 300
131
PAIR OF WHITE CERAMIC POTICHES, 19TH CENTURY; SLIGHTLY WORN AND FEW DEFECTS (2)
ESTIMATE € 300 - 600
132
THIRTEEN MAIOLICA SAUCEBOATS, 19TH AND 20TH CENTURY; SLIGHTLY WORN AND FEW DEFECTS (13)
ESTIMATE € 1.500 - 2.000