67
A PATINATED BRONZE AND PAINTED AND GILT WOOD GROUP, 18TH CENTURY; WEAR, CROSS WITH WOODWORM TRACES, TABLE DAMAGES, FRAME WITH LOSSES, DEFECTS
raffigurante Cristo crocefisso su croce in legno ebanizzato, la tavola dipinta a paesaggio con cavalieri e soldati, nella parte superiore il sole e la luna, il tutto entro cornice in legno intagliato, laccato e dorato con fascia percorsa da ricco tralcio floreale a rilievo, la parte centrale lavorata a traforo con elementi a nastro continuo e i segni della passione; usure, la croce con tracce di tarlo, la tavola con fenditura nel lato destro, la cornice con cadute e mancanze nella doratura, difetti
Il Cristo, alt. cm 78, larg. cm 60, prof. cm 13
La cornice, 160X111
La tavola, 121X70,5
La cornice, 160X111
La tavola, 121X70,5
ESTIMATE € 2.000 - 3.000
124
ESTIMATE € 1.000 - 1.500
148
A MARBLE SCULPTURE, 19TH CENTURY; WEAR, MINOR SCRATCHES AND CHIPS, DEFECTS
ESTIMATE € 1.000 - 1.500
152
A PATINATED BRONZE FIGURE, 17TH-18TH CENTURY; WEAR, MINOR SCRATCHES AND DEFECTS
ESTIMATE € 1.000 - 1.500
157
A PRINTED LEATHER PANEL, PROBABLY SICILY, 18TH CENTURY; SEVERE WEAR, DEFECTS, SCRATCHES, FRAME LOSSES
ESTIMATE € 1.000 - 1.500
209
ESTIMATE € 1.000 - 1.200