67
A PATINATED BRONZE AND PAINTED AND GILT WOOD GROUP, 18TH CENTURY; WEAR, CROSS WITH WOODWORM TRACES, TABLE DAMAGES, FRAME WITH LOSSES, DEFECTS
raffigurante Cristo crocefisso su croce in legno ebanizzato, la tavola dipinta a paesaggio con cavalieri e soldati, nella parte superiore il sole e la luna, il tutto entro cornice in legno intagliato, laccato e dorato con fascia percorsa da ricco tralcio floreale a rilievo, la parte centrale lavorata a traforo con elementi a nastro continuo e i segni della passione; usure, la croce con tracce di tarlo, la tavola con fenditura nel lato destro, la cornice con cadute e mancanze nella doratura, difetti
Il Cristo, alt. cm 78, larg. cm 60, prof. cm 13
La cornice, 160X111
La tavola, 121X70,5
La cornice, 160X111
La tavola, 121X70,5
ESTIMATE € 2.000 - 3.000
124
ESTIMATE € 1.000 - 1.500
130
A SOUTH ITALY MAIOLICA FLASK, 19TH-20TH CENTURY; WEAR, DEFECTS, AN HANDLE LOSS
ESTIMATE € 100 - 300
131
PAIR OF WHITE CERAMIC POTICHES, 19TH CENTURY; SLIGHTLY WORN AND FEW DEFECTS (2)
ESTIMATE € 300 - 600
132
THIRTEEN MAIOLICA SAUCEBOATS, 19TH AND 20TH CENTURY; SLIGHTLY WORN AND FEW DEFECTS (13)
ESTIMATE € 1.500 - 2.000