67
A PATINATED BRONZE AND PAINTED AND GILT WOOD GROUP, 18TH CENTURY; WEAR, CROSS WITH WOODWORM TRACES, TABLE DAMAGES, FRAME WITH LOSSES, DEFECTS
raffigurante Cristo crocefisso su croce in legno ebanizzato, la tavola dipinta a paesaggio con cavalieri e soldati, nella parte superiore il sole e la luna, il tutto entro cornice in legno intagliato, laccato e dorato con fascia percorsa da ricco tralcio floreale a rilievo, la parte centrale lavorata a traforo con elementi a nastro continuo e i segni della passione; usure, la croce con tracce di tarlo, la tavola con fenditura nel lato destro, la cornice con cadute e mancanze nella doratura, difetti
Il Cristo, alt. cm 78, larg. cm 60, prof. cm 13
La cornice, 160X111
La tavola, 121X70,5
La cornice, 160X111
La tavola, 121X70,5
ESTIMATE € 2.000 - 3.000
245
ESTIMATE € 10.000 - 15.000
246
A TERRACOTTA RELIEF, 15TH CENTURY; WEAR, DEFECTS, CHIPS, LOSSES, DIRT TRACES
ESTIMATE € 600 - 800
251
A MARBLE RELIEF, 16TH CENTURY; WEAR, MINOR SCRATCHES AND FEW CHIPS, DEFECTS
ESTIMATE € 8.000 - 10.000