55
A WALNUT CASSONE, 17TH-18TH CENTURY; WEAR, FEW WOODWORM TRACES, DEFECTS, SCRATCHES, RESTORATIONS, SOME FRAMES PARTS TO BE FIXED, KEY MISSING, BOTTOM FELURE
di forma architettonica e scandito da formelle incorniciate e intarsiate in legno chiaro a motivo naturalistico stilizzato, i piccoli riquadri con architetture stilizzate incise a bulino, il coperchio intarsiato nella parte interna; usure, tracce di tarlo, graffi e difetti, restauri, alcune parti di cornice da fissare o riposizionare, la chiave mancante, fessura nel fondo
Alt. cm 56,5, larg. cm 140, prof. cm 55
ESTIMATE € 2.000 - 3.000
281
A PATINATED BRONZE SCULPTURE, 19TH CENTURY; MINOR SCRATCHES AND WEAR, DEFECTS, TAIL TO BE FIXED
ESTIMATE € 1.000 - 1.200
224
ESTIMATE € 1.500 - 2.000