51
PAIR OF CARVED AND GILT WOOD MIRROR, 19TH CENTURY; WEAR, SOME LOSSES, RESTORATIONS, DEFECTS, FRIEZES PARTS MISSING, ELECTRIFIED MISSING, MEASURE DIFFERENCES (2)
in forma mistilinea e con ricco ornato floreale traforato, valva nella sommità e due luci su bracci in metallo lumeggiato in oro; usure, alcune cadute e mancanze e rifacimenti nella doratura, restauri, difetti, parti di fregio mancanti, elettrificate non funzionanti, minori differenze di misura
La cornice, cm 75X5O e 73X51 (i bracci, prof. cm 13)
La luce, cm 34,5X27
La luce, cm 34,5X27
ESTIMATE € 500 - 600
124
ESTIMATE € 1.000 - 1.500
130
A SOUTH ITALY MAIOLICA FLASK, 19TH-20TH CENTURY; WEAR, DEFECTS, AN HANDLE LOSS
ESTIMATE € 100 - 300
131
PAIR OF WHITE CERAMIC POTICHES, 19TH CENTURY; SLIGHTLY WORN AND FEW DEFECTS (2)
ESTIMATE € 300 - 600
132
THIRTEEN MAIOLICA SAUCEBOATS, 19TH AND 20TH CENTURY; SLIGHTLY WORN AND FEW DEFECTS (13)
ESTIMATE € 1.500 - 2.000