46
A PAIR OF GILT BRONZE AND CRYSTAL GIRANDOLES, 18TH-19TH CENTURY; WEAR, BURNISHINGS, PARTS TO BE FIXED, FEFECTS, MINOR CHIPS AND LOSSES (2)
a quattro fiamme con portacandele in forma floreale stilizzata, base circolare, fusto tornito a più ordini scandito da elementi modanati a sezione esagonale ornati da pendenti e fiori stilizzati in cristallo; usure, bruniture nella doratura, parti da riposizionare o fissare, difetti, minori sbeccature e mancanze nei pendenti
Alt. cm 64, diam. cm 36
Alt. cm 64, diam. cm 36
ESTIMATE € 2.000 - 3.000