40
PAIR OF GENOVA VIOLET AND ROSE WOOD VENEERED CORNER COMMODES, HALF 18TH CENTURY; WEAR, SOME LOSSES AND DAMAGES, MINOR SCRATCHES AND YELLOWINGS, RESTORATIONS, ONE KEY MISSING, METAL PARTS TO BE FIXED (2)
piano sagomato e fronte a doppia bombatura, due cassetti nel fronte e decoro a quadrifoglio intarsiato anche nel piano, maniglie, montature e scarpette traforate in bronzo dorato; usure, alcune rotture e mancanze nell'impiallacciatura, minori graffi e ingiallimenti nella vernice, restauri, una chiave mancante, montature e piedini da fissare
Alt. cm 84, larg. cm 80, prof. cm 49
Il piano, cm 74X45
Il piano, cm 74X45
ESTIMATE € 20.000 - 30.000
Provenienza:
Bologna, già collezione D. Pallesi
C. Steiner, Mobili e Ambienti Italiani. Dal Gotico al floreale, Milano 1963, vol. II., n. 476
Tipico esempio dell'elegante e raffinata ebanisteria genovese della metà circa del XVIII secolo, i nostri piccoli cassettoni trovano un puntuale riscontro sia stilistico che decorativo, con una serie di esemplari coevi conosciuti agli studi. Tra gli altri, da ricordare una coppia pubblicata in, G. Chiesa, L'arredamento in Italia. Il Settecento (a cura di, Milano 1974, p. 71) e in, E. Colle, Museo d'Arti Applicate. Mobili e intagli lignei (Milano 1996, pp. 82, 84, n. 80), con la variante del piano in marmo e non intarsiato.
G. Morazzoni, Il mobile genovese, Milano 1949, tav. LXXVI, fig. 196
L. Canonero, Barocchetto Genovese, Milano 1962, tavv. XCIX, CV
E. Baccheschi, Mobili genovesi, Milano 1962, p. 54
A. Gonzàlez-Palacios, Casa d'oro, Milano, 1966, p. 212
L. Caumont Caimi, L'ebanisteria genovese del Settecento, Parma 1995, pp. 160, 164-165, figg. 118 e 126
González-Palacios, Il mobile in Liguria, Genova 1996, n. IV, p. 237 e segg.
294
ESTIMATE € 3.500 - 4.000