301
A ROME SCULPTED, CARVED AND GILT CONSOLE, 18TH CENTURY; WEAR, LOSSES, DAMAGES, DEFECTS, RESTORATIONS, SOME FRIEZES PARTS MISSING AND OTHERS TO BE FIXED, MARBLE CHIPS AND LOSSES, SCRATCHES
piano mistilineo impiallacciato in alabastro listrato e bordo in rosso antico, fasce traforate, gambe a doppia voluta con ricco decoro naturalistico e terminali a ricciolo, crociera di raccordo con valva traforata; usure, rotture e mancanze nella doratura, difetti, restauri, alcune parti di fregio mancanti e altre da riposizionare, il marmo con rotture e mancanze nei bordi, graffi
Alt. cm 89,5, larg. cm 130,5, prof. cm 63,5
ESTIMATE € 4.000 - 4.200
A. González-Palacios, I mobili italiani. Il patrimonio artistico del Quirinale, Milano 1996, p. 175, n. 51
G. Lizzani, Il mobile romano, Milano 1997, p. 83, fig. 132
303
A GILT AND PATINATED BRONZE INKSTAND, 19TH CENTURY; WEAR, SCRATCHES, DEFECTS, OXIDATION TRACES
ESTIMATE € 1.200 - 1.300