296
A TURIN SCULPTED, CARVED AND GILT WOOD MIRROR, 18TH CENTURY; WEAR, LOSSES, RESTORATIONS, DEFECTS, MIRROR REPLACED
di forma mistilinea con cornice modanata a più ordini percorsa e ornata da ricco decoro floreale lavorato a rilievo, la cimasa centrata da testa muliebre con valva traforata entro due figure antropomorfe a tutto tondo; usure, cadute, mancanze e rifacimenti nella doratura, difetti, restauri, lo specchio sostituito
La cornice, cm 101X69
La luce, cm 53,5X37
La cornice, cm 101X69
La luce, cm 53,5X37
ESTIMATE € 600 - 800
A. González-Palacios, I mobili italiani. Il patrimonio artistico del Quirinale, Milano 1996, p. 228. n. 82