293
PAIR OF GENOVA VIOLET WOOD VENEERED BEDSIDE TABLES, 19TH CENTURY; WEAR, SOME LOSSES AND DAMAGES, SCRATCHES, DEFECTS, YELLOWINGS, RESTORATIONS, LOCK SYSTEM TO BE SERVICED (2)
in stile barocchetto e in forma bombata, piano incassato in marmo broccatello di Spagna, due sportelli nel fronte e maniglie laterali in bronzo dorato, tablette sottopiatto estraibile rivestita in pelle; usure, alcune rotture e mancanze nell'impiallacciatura, graffi, difetti, ingiallimento nella vernice, restauri, le serrature da revisionare
Alt. cm 87, larg. cm 50, prof. cm 39
Il piano, 44X32,5
Il piano, 44X32,5
ESTIMATE € 1.500 - 1.600
Bibliografia di rifermento:
E. Baccheschi, Mobili genovesi, Milano 1962, pp. 58-60
L. Caumont Caimi, L'ebanisteria genovese del Settecento, Parma 1995, pp. 117-118, 160, 179, 185-187,
245
ESTIMATE € 10.000 - 15.000
246
A TERRACOTTA RELIEF, 15TH CENTURY; WEAR, DEFECTS, CHIPS, LOSSES, DIRT TRACES
ESTIMATE € 600 - 800
251
A MARBLE RELIEF, 16TH CENTURY; WEAR, MINOR SCRATCHES AND FEW CHIPS, DEFECTS
ESTIMATE € 8.000 - 10.000