291
A GENOVA CARVED AND GILT WOOD CONSOLE, 18TH CENTURY; WEAR, LOSSES, RESTORATIONS, DEFECTS, MINOR FRIEZES PARTS MISSING AND OTHERS REFITTED, MARBLE MINOR CHIPS AND SCRATCHES
piano in marmo bardiglio, impianto mistilineo con fasce traforate, gambe a doppia voluta arricchite da elementi floreali a rilievo, crociera di raccordo centrata da valva; usure, cadute e mancanze e rifacimenti nella doratura, restauri, difetti, minori parti di fregio mancanti, e altre riattaccate, il marmo con minori sbeccature e graffi
Alt. cm 93,5, larg. cm 122, prof. cm 59
ESTIMATE € 2.000 - 2.200
G. Morazzoni, Il mobile genovese, Milano 1949, tav. XXXVII, n. 93, tavv. XLV-XVLI, nn. 109-110
L. Canonero, Barocchetto Genovese, Milano 1962, tavv. X, LXXXII, CVII, CXIX
A. González-Palacios, Il mobile in Liguria, Genova 1996, pp. 168-169
E. Colle, Il mobile Rococò in Italia, Milano 2003, pp. 266-267
145
A TERRACOTTA MODEL, 19TH CENTURY; WEAR, BASE LOSS AND DAMAGE, DEFECTS, SCRATCHES, CHIPS, RESTORATIONS
ESTIMATE € 1.500 - 1.800
148
A MARBLE SCULPTURE, 19TH CENTURY; WEAR, MINOR SCRATCHES AND CHIPS, DEFECTS
ESTIMATE € 1.000 - 1.500
149
A MARBLE RELIEF, 18TH CENTURY; WEAR, MINOR SCRATCHES, FEW CHIPS, DEFECTS, RESTORATIONS
ESTIMATE € 2.000 - 3.000
152
A PATINATED BRONZE FIGURE, 17TH-18TH CENTURY; WEAR, MINOR SCRATCHES AND DEFECTS
ESTIMATE € 1.000 - 1.500