290
A GENOVA CARVED AND GILT WOOD MIRROR, SECOND HALF 18TH CENTURY; WEAR, SCRATCHES, DEFECTS, LOSSES, MIRRORS REPLACED, SOME FRIEZES WITH LOSSES AND DAMAGES AND OTHERS REFITTED
impianto oblungo con elementi laterali mistilinei e cimasa modanata, piedi a ricciolo e ornata da ricco decoro floreale intagliato a rilievo; usure, graffi, difetti, cadute, mancanze e rifacimenti nella doratura, gli specchi sostituiti, alcuni fregi con rotture e mancanze, altri riattaccati
Alt. cm 205, larg. cm 116
Alt. cm 205, larg. cm 116
ESTIMATE € 500 - 800
Tra i confronti formali più vicini al nostro specchio, si guardi all'esemplare oggi al Palazzo del Principe a Genova (E. Colle, Il mobile Rococò in Italia, Milano 2003, p. 273).
L. Canonero, Barocchetto Genovese, Milano 1962, tavv. LXXXII, XCIII, XCV, CXIV
A. González-Palacios, Il mobile in Liguria, Genova 1996, p. 180, n. 216
209
ESTIMATE € 1.000 - 1.200
210
ESTIMATE € 2.000 - 2.200