29
A GENOVA VIOLET WOOD VENEERED TABLE, 18TH CENTURY; WEAR, LOSSES, DAMAGES, SCRATCHES, DEFECTS, YELLOWINGS, RESTORATIONS, EDGE PARTS MISSING AND OTHERS TO BE FIXED
piano in alabastro fiorito incassato entro bordo sagomato, gambe mistilinee riunite da mensola inferiore e piedi ornati da scarpette in bronzo dorato, tablette estraibile nel fonte e cassetto laterale; usure, rotture e mancanze nell' impiallacciatura, graffi e difetti, ingiallimenti nella vernice, restauri, parti di bordo mancanti e altre da fissare
Alt. cm 76,5, larg. cm 46,5, prof. cm 36
ESTIMATE € 2.000 - 3.000
G. Morazzoni, Il mobile genovese, Milano 1949, tav. LXVII
L. Canonero, Barocchetto Genovese, Milano 1962, tavv. XLIV, LII, LVIII, LXII, LXXXI
A. Gonzàlez-Palacios, Casa d'oro, Milano, 1966, p. 212
L. Caumont Caimi, L'ebanisteria genovese del Settecento, Parma 1995, pp. 138-139, 179-181
124
ESTIMATE € 1.000 - 1.500
130
A SOUTH ITALY MAIOLICA FLASK, 19TH-20TH CENTURY; WEAR, DEFECTS, AN HANDLE LOSS
ESTIMATE € 100 - 300
131
PAIR OF WHITE CERAMIC POTICHES, 19TH CENTURY; SLIGHTLY WORN AND FEW DEFECTS (2)
ESTIMATE € 300 - 600
132
THIRTEEN MAIOLICA SAUCEBOATS, 19TH AND 20TH CENTURY; SLIGHTLY WORN AND FEW DEFECTS (13)
ESTIMATE € 1.500 - 2.000