288
ANTONIO MARAINI
(Roma, 1886 - Firenze, 1963)
Talia, la musa della commedia
Due modelli in terracotta e stucco; usure, alcune sbeccature e mancanze, difetti, restauri nel braccio della minore, graffi
La terracotta firmata in basso a destra Antonio Maraini
Il maggiore, alt. cm 55,5, larg. cm 22, prof. cm 15
Il minore, alt. cm 30, larg. cm 12, prof. cm 9
(2)
Talia, la musa della commedia
(2)
ESTIMATE € 2.000 - 2.200
192
ESTIMATE € 1.200 - 1.500
217
ESTIMATE € 1.200 - 1.400
303
A GILT AND PATINATED BRONZE INKSTAND, 19TH CENTURY; WEAR, SCRATCHES, DEFECTS, OXIDATION TRACES
ESTIMATE € 1.200 - 1.300
49
ESTIMATE € 1.500 - 2.000