288
ANTONIO MARAINI
(Roma, 1886 - Firenze, 1963)
Talia, la musa della commedia
Due modelli in terracotta e stucco; usure, alcune sbeccature e mancanze, difetti, restauri nel braccio della minore, graffi
La terracotta firmata in basso a destra Antonio Maraini
Il maggiore, alt. cm 55,5, larg. cm 22, prof. cm 15
Il minore, alt. cm 30, larg. cm 12, prof. cm 9
(2)
Talia, la musa della commedia
(2)
ESTIMATE € 2.000 - 2.200
159
ESTIMATE € 2.000 - 3.000
165
ESTIMATE € 2.000 - 2.400
197 bis
ESTIMATE € 2.000 - 3.000
210
ESTIMATE € 2.000 - 2.200
222
A GILT AND PATINATED BRONZE TRIPOD, 19TH CENTURY; WEAR, SCRATCHES, BURNISHINGS, DEFECTS
ESTIMATE € 2.000 - 2.400