42
A GILT BRONZE AND CRYSTAL CHANDELIER, 19TH-20TH CENTURY; WEAR, SCRATCHES, SOME CRYSTAL TO BE FIXED AND OTHERS MISSING, MINOR DAMAGES, DEFECTS, OXIDATIONS TRACES, ELECTRIFIED NOT WORKING
di gusto classico, a diciotto luci su due ordini di bracci curvilinei, il fusto con sfera centrale, il tutto ornato da elementi a goccia e pendenti; usure, graffi, alcuni cristalli da riattaccare e altri mancanti, ammaccature, difetti, tracce di ossidazione, elettrificato non funzionante
Alt. cm 175, diam. cm 125
Alt. cm 175, diam. cm 125
ESTIMATE € 1.500 - 1.800
9
ESTIMATE € 2.000 - 3.000