286
A GENOVA VIOLET WOOD VENEERED COMMODE, 18TH CENTURY; WEAR, SOME LOSSES AND DAMAGES, DEFECTS, SCRATCHES, BRONZE PARTS TO BE FIXED, RESTORATIONS, ALSO IN THE MARBLE
di forma bombata e grembiali mistilinei, tre cassetti nel fronte con montature e maniglie in bronzo dorato, tablette estraibile sottopiatto con scrittoio rivestito in tessuto, marmo fior di pesco; usure, alcune rotture e mancanze nell'impiallacciatura, difetti, graffi, i bronzi e le bocchette da fissare, restauri, il marmo con restauri
Alt. cm 93, 122, 57,5
Alt. cm 93, 122, 57,5
ESTIMATE € 3.500 - 4.000
E. Baccheschi, Mobili genovesi, Milano 1962, p. 51
L. Caumont Caimi, L'ebanisteria genovese del Settecento, Parma 1995, ad vocem
80
ESTIMATE € 4.000 - 4.500