285
A PATINATED BRONZE SCULPTURE, 20TH CENTURY; WEAR, MINOR SCRATCHES, DEFECTS AND DAMAGES, CARTOUCHE TO BE FIXED
raffigurante Pietro il Grande con bastone e assiso su scranno, reca la croce di Sant'Andrea, sulla base campeggia cartiglio con iscrizione incisa, marchi di fonderia e punzoni in un fianco; usure, minori graffi e difetti, il cartiglio da fissare, minori ammaccature
Alt. cm 30,5, larg. cm 22, prof. cm 15
ESTIMATE € 1.000 - 1.200
132
THIRTEEN MAIOLICA SAUCEBOATS, 19TH AND 20TH CENTURY; SLIGHTLY WORN AND FEW DEFECTS (13)
ESTIMATE € 1.500 - 2.000
131
PAIR OF WHITE CERAMIC POTICHES, 19TH CENTURY; SLIGHTLY WORN AND FEW DEFECTS (2)
ESTIMATE € 300 - 600
130
A SOUTH ITALY MAIOLICA FLASK, 19TH-20TH CENTURY; WEAR, DEFECTS, AN HANDLE LOSS
ESTIMATE € 100 - 300