285
A PATINATED BRONZE SCULPTURE, 20TH CENTURY; WEAR, MINOR SCRATCHES, DEFECTS AND DAMAGES, CARTOUCHE TO BE FIXED
raffigurante Pietro il Grande con bastone e assiso su scranno, reca la croce di Sant'Andrea, sulla base campeggia cartiglio con iscrizione incisa, marchi di fonderia e punzoni in un fianco; usure, minori graffi e difetti, il cartiglio da fissare, minori ammaccature
Alt. cm 30,5, larg. cm 22, prof. cm 15
ESTIMATE € 1.000 - 1.200
251
A MARBLE RELIEF, 16TH CENTURY; WEAR, MINOR SCRATCHES AND FEW CHIPS, DEFECTS
ESTIMATE € 8.000 - 10.000
246
A TERRACOTTA RELIEF, 15TH CENTURY; WEAR, DEFECTS, CHIPS, LOSSES, DIRT TRACES
ESTIMATE € 600 - 800
245
ESTIMATE € 10.000 - 15.000