279*
A TORTOISESHELL VENEERED CABINET, INDO-PORTUGUESE PRODUCTION, FIRST 18TH CENTURY; WEAR, SOME LOSSES AND DAMAGES, FELURES, PARTS TO BE FIXED, RESTORATIONS, DEFECTS, LOCK SYSTEM TO BE SERVICED
in forma squadrata e decoro a schema geometrico, maniglie laterali e montature in argento, fronte con sportello a ribalta e cassetti interni con placche raffiguranti arma araldica stilizzata con aquila a due teste; usure, alcune rotture e mancanze, felures e screpolature, parti da fissare, restauri, difetti, le chiusure da rettificare
Alt. cm 24, larg. cm 34, prof. cm 25
ESTIMATE € 3.000 - 4.000
Il lotto è accompagnato da certificato CITES n. IT/CE/2022/GE/00082
17
ESTIMATE € 500 - 600
192
ESTIMATE € 1.200 - 1.500
294
ESTIMATE € 3.500 - 4.000
210
ESTIMATE € 2.000 - 2.200
209
ESTIMATE € 1.000 - 1.200
130
ESTIMATE € 100 - 300