26
A GENOVA CARVED AND GILT WOOD CHANDELIER, 19TH CENTURY; WEAR, PROBABLE GILT RESTORATIONS, DEFECTS, RESTORATIONS, PARTS TO BE FIXED, ELECTRIFIED NOT WORKING
a dodici luci su due ordini di bracci mossi, il fusto tornito con elementi floreali stilizzati come le bobeches e parzialmente scanalato nella parte superiore; usure, possibili rifacimenti nella doratura, difetti, restauri, parti da riposizionare, elettrificato non funzionante
Alt. cm 85, diam. cm 90
Alt. cm 85, diam. cm 90
ESTIMATE € 400 - 500
80
ESTIMATE € 4.000 - 4.500