251
A MARBLE RELIEF, 16TH CENTURY; WEAR, MINOR SCRATCHES AND FEW CHIPS, DEFECTS
in forma squadrata e raffigurante Deposizione; usure, minori graffi e poche sbeccature, difetti
Alt. cm 21,5, larg. cm 38,5, prof. cm 3
ESTIMATE € 8.000 - 10.000
Lo stile figurativo di questa delicata Deposizione, riporta alla maniera dello scultore e architetto Annibale Caccavello (Napoli, 1515 - 1570), attivo soprattutto in territorio partenopeo, per la realizzazione perlopiù, di opere e monumenti sacri.
124
ESTIMATE € 1.000 - 1.500
130
A SOUTH ITALY MAIOLICA FLASK, 19TH-20TH CENTURY; WEAR, DEFECTS, AN HANDLE LOSS
ESTIMATE € 100 - 300
131
PAIR OF WHITE CERAMIC POTICHES, 19TH CENTURY; SLIGHTLY WORN AND FEW DEFECTS (2)
ESTIMATE € 300 - 600
132
THIRTEEN MAIOLICA SAUCEBOATS, 19TH AND 20TH CENTURY; SLIGHTLY WORN AND FEW DEFECTS (13)
ESTIMATE € 1.500 - 2.000