251
A MARBLE RELIEF, 16TH CENTURY; WEAR, MINOR SCRATCHES AND FEW CHIPS, DEFECTS
in forma squadrata e raffigurante Deposizione; usure, minori graffi e poche sbeccature, difetti
Alt. cm 21,5, larg. cm 38,5, prof. cm 3
ESTIMATE € 8.000 - 10.000
Lo stile figurativo di questa delicata Deposizione, riporta alla maniera dello scultore e architetto Annibale Caccavello (Napoli, 1515 - 1570), attivo soprattutto in territorio partenopeo, per la realizzazione perlopiù, di opere e monumenti sacri.
245
ESTIMATE € 10.000 - 15.000
246
A TERRACOTTA RELIEF, 15TH CENTURY; WEAR, DEFECTS, CHIPS, LOSSES, DIRT TRACES
ESTIMATE € 600 - 800
251
ESTIMATE € 8.000 - 10.000