248
A PAINTED SCAGLIOLA TOP TABLE, 19TH CENTURY; SEVERE WEAR, A FELURE PROBABLY RESTORED, LOSSES, DAMAGES, GLASS AND BASE NOT COEVAL
in stile seicentesco e ornato da ricco decoro floreale policromo, con riserva centrale inscritta in un lato ed entro girali naturalistici, poggia su base in ferro di recente manifattura e non coeva, completo di vetro; usure, una fenditura nel lato destro con possibile restauro, distacco e mancanze diffuse nella vernice protettiva, vetro e base non pertinenti
Cm 150,5X88
La base, alt. cm 37,5
Cm 150,5X88
La base, alt. cm 37,5
ESTIMATE € 800 - 1.000
209
ESTIMATE € 1.000 - 1.200
210
ESTIMATE € 2.000 - 2.200