24
TEN GENOVA WALNUT CHAIRS, 18TH CENTURY; WEAR, STRUCTURE TO BE FIXED, A BACK DAMAGED, RESTORATIONS, FEW WOODWORM TRACED, FABRIC REPLACED (10)
impianto mistilineo con intagli floreali lavorati a rilievo, gambe mosse su piede a ricciolo stilizzato, seduta e schienale amovibili rivestiti in raso di epoca successiva; usure, le strutture da consolidare, uno schienale con rottura superiore, restauri, poche tracce di tarlo, tessuto sostituito
Alt. cm 104,5, larg. cm 53, prof. cm 59
ESTIMATE € 3.000 - 4.000
G. Morazzoni, Il mobile genovese, Milano 1949, tav. CI, fig. 261
A. Orlando, Case di Genova, Torino 2010, p. 106
209
ESTIMATE € 1.000 - 1.200
210
ESTIMATE € 2.000 - 2.200