226
raffigurante busto di satiro; usure, graffi, difetti, screpolatura nel retro della base, tracce di sporco
Alt. cm 35,5 larg. cm 29, prof. cm 38
ESTIMATE € 800 - 1.200
Questo rilievo plastico si rifà in maniera quasi palmare, al cosiddetto Fauno di Vienna, un marmo del I o II secolo a. C (da prototipo ellenistico), rinvenuto nella città austriaca nel 1820. In seguito donato a Luigi XVIII, è oggi conservato al Museo del Louvre a Parigi.
294
ESTIMATE € 3.500 - 4.000