225
A CARVED LACQUERED AND SILVERED CONSOLE, LATE 18TH CENTURY; WEAR, LOSSES, DEFECTS, RESTORATIONS, DAMAGES, MARBLE DAMAGES AND RESTORATIONS, SCRATCHES, CHIPS
piano incassato in onice entro bordo modanato, le fasce percorse da tralci floreali, quella frontale centrata da testa muliebre e ricco festone continui, gambe tronco piramidali scanalate su piede tornito e cameo superiore con profili di imperatori da repertori classici; usure, cadute e mancanze nella decorazione, difetti, restauri, parti di fregio con rotture e mancanze, il marmo con rotture e restauri, graffi e sbeccature
Alt. cm 90, larg. cm 114,5, prof. cm 54
ESTIMATE € 2.000 - 2.200
209
ESTIMATE € 1.000 - 1.200
210
ESTIMATE € 2.000 - 2.200