222
A GILT AND PATINATED BRONZE TRIPOD, 19TH CENTURY; WEAR, SCRATCHES, BURNISHINGS, DEFECTS
di modello tratto da repertori classici, forse come fioriera o braciere, la vasca circolare con fascia percorsa da greca continua, i montanti su piede ferino e terminali muliebri, corona di raccordo al centro; usure, graffi, bruniture nella doratura, difetti
Una delle gambe reca impresso il numero 1339
Alt. cm 88,6, diam. cm 43
Alt. cm 88,6, diam. cm 43
ESTIMATE € 2.000 - 2.400
217
ESTIMATE € 1.200 - 1.400
222
ESTIMATE € 2.000 - 2.400
224
ESTIMATE € 1.500 - 2.000
226
ESTIMATE € 800 - 1.200
227
ESTIMATE € 3.000 - 3.500