21
A CARVED, SCULPTED, LACQUERED AND GILT CORNER CONSOLE, LATE 18TH CENTURY; WEAR, DEFECTS, LOSSES, RESTORATIONS, FEW WOODWORM TRACES, TOP RESTORATIONS AND CHIPS
il supporto come ricco tralcio naturalistico con foglie e frutti, la base rocciosa, piano impiallacciato in marmo broccatello di Spagna su fascia dorata mistilinea; usure, difetti, cadute e mancanze nella decorazione pittorica, restauri, poche tracce di tarlo nella fascia, il piano con restauri e minori sbeccature
Alt. cm 83, larg. cm 64, prof. cm 50
ESTIMATE € 1.000 - 1.500
17
ESTIMATE € 500 - 600
192
ESTIMATE € 1.200 - 1.500
294
ESTIMATE € 3.500 - 4.000
210
ESTIMATE € 2.000 - 2.200
209
ESTIMATE € 1.000 - 1.200
130
A SOUTH ITALY MAIOLICA FLASK, 19TH-20TH CENTURY; WEAR, DEFECTS, AN HANDLE LOSS
ESTIMATE € 100 - 300