19
A CARVED AND GILT WOOD, CRYSTAL, METAL AND ROCK CRYSTAL CHANDELIER, 18TH-19TH CENTURY; WEAR, DEFECTS, RESTORATIONS, PARTS TO BE FIXED, SOME PEARLS AND PENDANTS REPLACED AND WITH SOME LOSSES, ELECTRIFIED NOT WORKING, BOBECHES MISSING
a dodici luci su bracci mistilinei in ferro battuto, fusto in legno dorato e tornito a più ordini con foglie stilizzate, ornato da fili con perle e pendenti in cristallo, in parte di rocca; usure, difetti, restauri, parti da riposizionare, alcune gocce e pendenti in cristallo sostituiti e minori parti mancanti, elettrificato non funzionante, mancante dei piattini in vetro
Alt. cm 110, diam. cm 100
Alt. cm 110, diam. cm 100
ESTIMATE € 3.000 - 4.000