312
A FRENCH VARIOUS WOOD VENEERED COMMODE, LATE 19TH CENTURY; WEAR, SOME LOSSES AND DAMAGES, DEFECTS, SCRATCHES, SOME FRIEZES AND BRONZE PARTS TO BE FIXED, KEY MISSING
in stile transizione e interamente decorato con motivo geometrico tridimensionale su fondo a rosette stilizzate, fronte tripartito a due grandi cassetti e tre nella fascia superiore, montature in bronzo dorato e piano in breccia venata; usure, alcune rotture e mancanze nell'impiallacciatura, difetti, graffi, alcuni fregi e profili in bronzo dorato da fissare, le chiavi mancanti
Alt. cm 95, larg. cm 171,5, prof. cm 63,5
ESTIMATE € 3.000 - 5.000
Il modello di questo arredo, si riferisce ad un noto prototipo elaborato in diverse varianti, dall'ebanista di corte Jean-Henry Riesener. Tra gli altri, con marqueterie e trionfi al centro, quelli oggi a Versailles; uno del 1776 per la stanza della contessa di Provenza (A. Pradére, Il mobile francese. Da Luigi XIV alla Rivoluzione, Parigi 1992, p. 376, n. 453) e quello di due anni più tardi, per il Cabinet di Luigi XVI a Fontainebleau (inv. V5885), acquisito dal museo in una vendita Christie's del 1999 (Londra, 8 Giugno, lot. 201, nota in D. Meyer, Le Mobilier de Versailles XVIIe et XVIIIe, Digione 2002, vol. I, pp. 136-141, n.36). E ancora di simile forma, si guardi al raffinato esemplare in suite con un secretaire e un'angoliera, ma questa volta in lacca giapponese, realizzato dal Riesener per lo studio di Maria Antonietta alla reggia reale, e oggi nelle collezioni del Metropolitan Museum di New York (A. Pradére, op. citata, pp. 386-87, nn. 471-472).
P. Verlet, Les ébénistes français du XVIII siècle, Paris 1963, pp. 184-192, 196
P. Verlet, Le mobilier royal français, Parigi 1990, vol. IV, n. 19
P. Kjellberg, Le mobilier français du XVIII siècle, Parigi 2002, p. 738, A-B-C
9
ESTIMATE € 2.000 - 3.000