189
PAIR OF CARVED AND LACQUERED WOOD CHAIRS, 19TH CENTURY; WEAR, SOME LOSSES AND DAMAGES, DEFECTS, PARTS TO BE FIXED, RESTORATIONS, FABRIC REPLACED (2)
di gusto eclettico e decoro di fantasia, schienale a giorno con terminali in forma di animali grotteschi e code intrecciate, cimate da pagoda all'orientale e al centro elemento piumato, gambe a sciabola arricchite da cespi naturalistici, seduta rivestita in velluto rosso non coevo su telaio impagliato; usure, alcune rotture e mancanze, difetti, parti da consolidare, restauri il tessuto sostituito
Alt. cm 101, larg. cm 43,5, prof. cm 44
ESTIMATE € 1.500 - 1.600
217
ESTIMATE € 1.200 - 1.400
222
A GILT AND PATINATED BRONZE TRIPOD, 19TH CENTURY; WEAR, SCRATCHES, BURNISHINGS, DEFECTS
ESTIMATE € 2.000 - 2.400
224
ESTIMATE € 1.500 - 2.000
226
ESTIMATE € 800 - 1.200
227
ESTIMATE € 3.000 - 3.500