184
AN ARMORIAL WALNUT ARMCHAIR, 18TH CENTURY; WEAR, RESTORATIONS, DEFECTS, FEW SCRATCHES AND WOODWORM TRACES
di forma mossa e braccioli a ricciolo, schienale a giorno con cartella ornata da arma araldica della famiglia Paitoni (Brescia) incisa in legno chiaro, gambe mosse riunite da crociera, seduta rivestita in velluto rosso; usure, restauri, difetti, pochi graffi, poche tracce di tarlo
Alt. cm 105,5, larg. cm 66, prof. cm 55
ESTIMATE € 800 - 900
281
A PATINATED BRONZE SCULPTURE, 19TH CENTURY; MINOR SCRATCHES AND WEAR, DEFECTS, TAIL TO BE FIXED
ESTIMATE € 1.000 - 1.200