183
A SICILY VARIOUS WOOD VENEERED WRITING TABLE, 18TH-19TH CENTURY; WEAR, SCRATCHES, YELLOWINGS, DEFECTS, SOME LOSSES, RESTORATIONS, SOME METAL PARTS TO BE FIXED
impianto fortemente sagomato ornato riserve geometriche in legno chiaro, piano a vassoio e cinque cassetti nel fronte, maniglie e montature in bronzo dorato; usure, graffi e ingiallimenti nella vernice, difetti e alcune mancanze nell'impiallacciatura, restauri e possibili rifacimenti, alcune parti metalliche da fissare
Alt. cm 82, larg. cm 110, prof. cm 55
ESTIMATE € 8.000 - 10.000
281
A PATINATED BRONZE SCULPTURE, 19TH CENTURY; MINOR SCRATCHES AND WEAR, DEFECTS, TAIL TO BE FIXED
ESTIMATE € 1.000 - 1.200