175
PAIR OF PATINATED AND GILT BRONZE LAMPS, 19TH CENTURY; WEAR, DEFECTS, RESTORATIONS, CHANGES, LAMPSHADE NOT COEVAL, ELECTRIFIED NOT WORKING (2)
in stile eclettico, interamente ornati da elementi naturalistici e putti allegorici tratti dai repertori classici, due luci su fusto tornito a più ordini, base tripartita con piedi ferini, completi di paralume non coevo in tessuto; usure, difetti, restauri, modifiche, i paralumi non pertinenti, elettrificate non funzionati
Alt. cm 80, diam. cm 28
Alt. cm 80, diam. cm 28
ESTIMATE € 800 - 1.200
281
A PATINATED BRONZE SCULPTURE, 19TH CENTURY; MINOR SCRATCHES AND WEAR, DEFECTS, TAIL TO BE FIXED
ESTIMATE € 1.000 - 1.200