141
A CARVED, LACQUERED AND GILT WOOD CHANDELIER, LATE 18TH CENTURY; WEAR, DEFECTS, LOSSES, MINOR FRIEZES PARTS MISSING, RESTORATIONS, CHANGES, ELECTRIFIED NOT WORKING
a otto luci su bracci arcuati con terminali antropomorfi, la coppa circolare ornata da elementi fogliati e sorretta da tiranti con perle o ovuli dorati, al centro ricco cespo naturalistico; usure, difetti e cadute nella decorazione pittorica e nella doratura, minori mancanze nei fregi, restauri e modifiche, elettrificato non funzionante
Alt. cm 109, diam. cm 90
Alt. cm 109, diam. cm 90
ESTIMATE € 4.000 - 6.000
124
ESTIMATE € 1.000 - 1.500
148
A MARBLE SCULPTURE, 19TH CENTURY; WEAR, MINOR SCRATCHES AND CHIPS, DEFECTS
ESTIMATE € 1.000 - 1.500
152
A PATINATED BRONZE FIGURE, 17TH-18TH CENTURY; WEAR, MINOR SCRATCHES AND DEFECTS
ESTIMATE € 1.000 - 1.500
157
A PRINTED LEATHER PANEL, PROBABLY SICILY, 18TH CENTURY; SEVERE WEAR, DEFECTS, SCRATCHES, FRAME LOSSES
ESTIMATE € 1.000 - 1.500
209
ESTIMATE € 1.000 - 1.200