95
MONETE ROMANE IMPERIALI. DOMIZIANO (81-96). SESTERZIO
Ae, 27,80gr, 36mm. Migliore di BB, SPL.
D: Busto laureato e drappeggiato a destra, con Aegis.
R: Domiziano cavalca a destra, trafiggendo un Germano con la lancia.
ESTIMATE € 400 - 600
RIC 280.
Provenienza:
EX MAZZINI, VOL. I, TAV. XCIII, N. 483.
RIC 280.
Provenienza:
264
ESTIMATE € 900 - 1.100
269
ESTIMATE € 700 - 900
267
ZECCHE ESTERE. SACRO ROMANO IMPERO. LEOPOLDO I (1657-1705). DOPPIO TALLERO
ESTIMATE € 800 - 1.200
266
ZECCHE ESTERE. SACRO ROMANO IMPERO. LEOPOLDO I (1657-1705). DOPPIO TALLERO 1675
ESTIMATE € 700 - 900
255
ZECCHE ESTERE. SACRO ROMANO IMPERO. RODOLFO II (1576-1612). DOPPIO TALLERO 1604
ESTIMATE € 700 - 900