20
MONETE GRECHE. TRACIA. MARONEIA (CIRCA 189-145 A.C.). TETRADRACMA
Argento, 16,57gr, 33mm. Tondello ondulato, segnetti, altrimenti SPL
D: Testa di Dioniso giovane con corona di edera a destra.
R: Dioniso stante con grappoli, nartece e mantello. Monogramma a sinistra.
ESTIMATE € 150 - 180
Schönert-Geiss 979.
Provenienza:
EX CNG 49, LOTTO 277.
Schönert-Geiss 979.
Provenienza:
EX CNG 49, LOTTO 277.
177
ZECCHE ITALIANE. STATO PONTIFICIO. GIOVANNI XXIII (1958-1963). 100 LIRE 1959
ESTIMATE € 700 - 900
255
ZECCHE ESTERE. SACRO ROMANO IMPERO. RODOLFO II (1576-1612). DOPPIO TALLERO 1604
ESTIMATE € 700 - 900
266
ZECCHE ESTERE. SACRO ROMANO IMPERO. LEOPOLDO I (1657-1705). DOPPIO TALLERO 1675
ESTIMATE € 700 - 900
269
ESTIMATE € 700 - 900