20
MONETE GRECHE. TRACIA. MARONEIA (CIRCA 189-145 A.C.). TETRADRACMA
Argento, 16,57gr, 33mm. Tondello ondulato, segnetti, altrimenti SPL
D: Testa di Dioniso giovane con corona di edera a destra.
R: Dioniso stante con grappoli, nartece e mantello. Monogramma a sinistra.
ESTIMATE € 150 - 180
Schönert-Geiss 979.
Provenienza:
EX CNG 49, LOTTO 277.
Schönert-Geiss 979.
Provenienza:
EX CNG 49, LOTTO 277.
369
DECORAZIONI ESTERE. ALBANIA. ORDINE DI SCANDERBEG SET DA GRAN UFFICIALE II TIPO
ESTIMATE € 700 - 1.000
221
ZECCHE ESTERE. GRAN BRETAGNA. COMMONWEALTH (1649-1660). MEZZA CORONA 1652
ESTIMATE € 800 - 1.200
267
ZECCHE ESTERE. SACRO ROMANO IMPERO. LEOPOLDO I (1657-1705). DOPPIO TALLERO
ESTIMATE € 800 - 1.200