134
MONETE ROMANE IMPERIALI. GORDIANO III (238-244). SESTERZIO
Ae, 18,15gr, 31mm. BB.
D: Busto laureato, corazzato e drappeggiato a destra.
R: Apollo, nudo fino alla cintola, seduto a sinistra, tiene un ramo nella mano destra tesa e appoggia il gomito sinistro sulla lira.
ESTIMATE € 70 - 90
RIC 302.
Provenienza:
EX NAC K, LOTTO 2003.
RIC 302.
Provenienza:
EX NAC K, LOTTO 2003.
266
ZECCHE ESTERE. SACRO ROMANO IMPERO. LEOPOLDO I (1657-1705). DOPPIO TALLERO 1675
ESTIMATE € 700 - 900
267
ZECCHE ESTERE. SACRO ROMANO IMPERO. LEOPOLDO I (1657-1705). DOPPIO TALLERO
ESTIMATE € 800 - 1.200
269
ESTIMATE € 700 - 900