134
MONETE ROMANE IMPERIALI. GORDIANO III (238-244). SESTERZIO
Ae, 18,15gr, 31mm. BB.
D: Busto laureato, corazzato e drappeggiato a destra.
R: Apollo, nudo fino alla cintola, seduto a sinistra, tiene un ramo nella mano destra tesa e appoggia il gomito sinistro sulla lira.
ESTIMATE € 70 - 90
RIC 302.
Provenienza:
EX NAC K, LOTTO 2003.
RIC 302.
Provenienza:
EX NAC K, LOTTO 2003.
369
DECORAZIONI ESTERE. ALBANIA. ORDINE DI SCANDERBEG SET DA GRAN UFFICIALE II TIPO
ESTIMATE € 700 - 1.000