270
ZECCHE ESTERE. SACRO ROMANO IMPERO. CARLO VI (1711.1740). DOPPIO TALLERO
Hall. 57,45gr, 48x47mm. Tondello ondulato, BB-SPL.
D: Busto laureato, corazzato e drappeggiato a destra.
R: Aquila bicipite coronata con stemma coronato accostato da collare del Toson d'Oro. Aquila tirolese in scudo centrale.
ESTIMATE € 500 - 700
Davenport 1049.
Davenport 1049.