133
MONETE ROMANE IMPERIALI. MASSIMINO TRACE (235-238). SESTERZIO
Ae, 21,62gr, 31x28mm. Meglio di BB.
D: Busto laureato e drappeggiato a destra.
R: La Pax, drappeggiata, stante a sinistra, tiene ramo nella mano destra tesa e scettro trasversale nella mano sinistra.
ESTIMATE € 70 - 90
RIC 81.
Provenienza:
EX FILETTI, 20/5/1989.
RIC 81.
Provenienza:
EX FILETTI, 20/5/1989.
266
ZECCHE ESTERE. SACRO ROMANO IMPERO. LEOPOLDO I (1657-1705). DOPPIO TALLERO 1675
ESTIMATE € 700 - 900
267
ZECCHE ESTERE. SACRO ROMANO IMPERO. LEOPOLDO I (1657-1705). DOPPIO TALLERO
ESTIMATE € 800 - 1.200
269
ESTIMATE € 700 - 900