131
MONETE ROMANE IMPERIALI. ALESSANDRO SEVERO (222-235). SESTERZIO
Ae, 22,67gr, 30x31mm. Quasi SPL.
D: Busto corazzato, laureato e drappeggiato a destra.
R: Marte, elmato, cammina a destra, con la lancia nella mano destra e lo scudo nella mano sinistra.
ESTIMATE € 200 - 240
RIC 635d.
Provenienza:
EX NAC L, LOTTO 2020.
RIC 635d.
Provenienza:
EX NAC L, LOTTO 2020.
264
ESTIMATE € 900 - 1.100
269
ESTIMATE € 700 - 900
267
ZECCHE ESTERE. SACRO ROMANO IMPERO. LEOPOLDO I (1657-1705). DOPPIO TALLERO
ESTIMATE € 800 - 1.200
266
ZECCHE ESTERE. SACRO ROMANO IMPERO. LEOPOLDO I (1657-1705). DOPPIO TALLERO 1675
ESTIMATE € 700 - 900
255
ZECCHE ESTERE. SACRO ROMANO IMPERO. RODOLFO II (1576-1612). DOPPIO TALLERO 1604
ESTIMATE € 700 - 900