128
MONETE ROMANE IMPERIALI. GIULIA MAMEA (222-235). ASSE
Ae, 12,6gr, 28mm. BB.
D: Busto di Julia Mamaea, diademato, drappeggiato, a destra.
R: La Felicitas, drappeggiata, stante a sinistra, tiene nella destra un lungo caduceo e nella sinistra una cornucopia.
ESTIMATE € 100 - 140
RIC 674.
Provenienza:
EX NAC K, LOTTO 1979.
RIC 674.
Provenienza:
EX NAC K, LOTTO 1979.
33
ESTIMATE € 200 - 240