127
MONETE ROMANE IMPERIALI. GIULIA MAMEA (222-235). ASSE
Ae, 12,18gr, 26mm. Meglio di BB, qSPL.
D: Busto di Julia Mamaea, diademato, drappeggiato, a destra.
R: La Fecunditas, drappeggiata, stante a sinistra, tiene nella mano destra una cornucopia e tende la mano sinistra al bambino.
ESTIMATE € 100 - 140
RIC 669.
Provenienza:
EX NAC K, LOTTO 1979.
RIC 669.
Provenienza:
EX NAC K, LOTTO 1979.